Новости 19 февраля 2021 г. 02:53

Прогнозы вылова лососей в прошлом году не оправдались у ряда стран Тихоокеанского региона - Росрыболовство

Южно-Сахалинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прогнозы по вылову тихоокеанских лососей в прошлом году не оправдались в странах, добывающих эту рыбу, сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

"По итогам 2020 года российские рыбаки добыли меньше прогноза, даже при осторожном подходе к оценке. Как нам известно, аналогичная ситуация наблюдается у берегов других лососевых государств", - заявил он на международной научной конференции по запасам тихоокеанских лососей, которая проходит в пятницу в Южно-Сахалинске.

Он отметил, что изучение данной ситуации позволит "предотвратить ее развитие и кардинально изменить ситуацию".

"Поэтому мы объявили 2021 год для нашей рыбохозяйственной отрасли годом тихоокеанского лосося в России. Приняли целевую программу и увеличили объемы ресурсных исследований для оценки состояния запасов на Дальнем Востоке. Российская наука видит общее перераспределение запасов лососей в северной части Тихого океана, в связи с этим мы инициировали обсуждение проблемы на высоком экспертном уровне", - сказал Шестаков.

Он выразил надежду, что по итогам научной конференции будут выработаны тезисы, "которые лягут в основу программы по дальнейшему рациональному управлению промыслом лососем с учетом гидрологических и климатических изменений как на национальном, так и на межгосударственной уровне".

Организаторы международной научной конференции по запасам тихоокеанских лососей - Федеральное агентство по рыболовству и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). В конференции участвуют ученые и эксперты из России, Канады, США, Японии, Республики Корея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще