Новости 20 июля 2020 г. 12:15

Программа "Арктический доктор" помогает привлекать врачей на Чукотку

Анадырь. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врачи различных специальностей в этом году приехали на Чукотку по программе "Арктический доктор", сообщает департамент здравоохранения региона на своей странице в соцсети.

"Медики, приезжающие из других регионов России, заключают договоры с больницей и департаментом, по которым должны проработать в регионе пять лет. По программе "Арктический доктор" врачи получают в качестве подъемных 2 млн рублей, фельдшеры - по 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Размер "подъемных" выплат в этом году увеличен в два раза.

Так, в село Ваеги прибыл врач общей практики, врач-ревматолог и два терапевта - в Чукотскую окружную больницу в Анадыре. Терапевт поступил на работу в больницу поселка Угольные Копи. Также терапевтов ждут в посёлках Провидения и Эгвекинот, сёлах Рыткучи и Лаврентия.

Кроме того, на работу в Чукотскую окружную больницу уже приняли детского стоматолога, заведующего отделением - врача педиатра, рентгенолога и ревматолога. До конца года в Анадырь должны приехать офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики, участковый терапевт и дерматовенеролог, а в конце лета - взрослый и детский неврологи.

В Билибинскую районную больницу поступили врач-онколог, врач офтальмолог, участковый психиатр. До конца 2020 года там ждут невролога, неонатолога, врача функциональной диагностики, эндоскописта, анастезиолога-реаниматолога, рентгенолога и стоматолога-ортопеда. В селе Лаврентия кроме терапевта также ждут психиатра, фтизиатра и акушера-гинеколога. В отдаленные села Илирней и Нутэпэльмен должны приехать специалисты фельдшерско-акушерских пунктов.

По программе "Арктический фельдшер" специалистов ждут в городах Билибино и Певек. Еще два молодых фельдшера уже приехали работать в посёлок Провидения.

Программы реализуются при поддержке федерального центра и помогают решить кадровый вопрос в медучреждениях региона.

Президент РФ Владимир Путин 15 января в ежегодном послании Федеральному собранию призвал сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения.

"Вопрос подготовки, привлечения кадров - ключевой для здравоохранения. К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке первичное звено", - сказал глава государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще