Новости 18 мая 2022 г. 09:51

Программа догазификации в Хабаровском крае обойдется в 3 млрд рублей - власти

Хабаровск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Стоимость догазификации населенных пунктов Хабаровского края составляет около 3 млрд рублей, сообщил председатель комитета правительства края по ТЭК Владимир Михалев.

"Объем финансовых средств, необходимых для подключения домовладений, включенных в план-график догазификации составляет порядка 3 млрд рублей", - сказал Михалев в ходе своего доклада на правительственном часе в законодательной думе края в среду.

Он пояснил, что основные затраты на догазификацию несет ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP), порядка 35% - это платежи промышленных предприятий-потребителей газа, которые заложены в их тарифе как надбавка.

Потенциал догазификации в регионе оценивается в 8 тыс. 707 домовладений. Михалев уточнил, что на данный момент поступило свыше 8 тыс. 300 заявок. В 2022 году планируется подключить около 5,5 тыс. домов. Однако, по его словам, заключение договоров с населением сдерживают две главные причины - необходимость вложения собственниками личных средств, а также неоформленные официально земельные участки и капитальные строения на них.

"Мы с грустью констатируем неготовность населения все-таки брать на себя это бремя встречных обязательств", - добавила во время общения с прессой председатель краевой думы Ирина Зикунова.

По поручению президента РФ Владимира Путина до 2023 года в России планируется осуществить ускоренную догазификацию. Это подразумевает в уже газифицированных населённых пунктах провести бесплатную трубу от газопровода до границ личного участка. Все остальное за счет собственника. В Хабаровском крае такие затраты оцениваются как минимум в 150 тыс. рублей. При этом, около 1,5 тыс. владельцев домов, которые хотели бы подключить себе газ - это пенсионеры, инвалиды и семьи с несовершеннолетними детьми. Для них планируется расширить меры соцподдержки.

"В целях увеличения темпов догазификации губернатором края Михаилом Дегтяревым принято решение о расширении мер соцподдержки на газификацию. Проект постановления находится в стадии подписания. Размер соцпомощи определенным категориям граждан составляет 100 тыс. рублей", - отметил глава комитета по ТЭК.

Помимо этого, в крае действует программа развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы, подписанная в сентябре 2020 года председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером и врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Она предусматривает газификацию 20 тыс. 607 домовладений и квартир, перевод на природный газ 23 котельных, строительство 170 км межпоселковых и более 270 км внутрипоселковых газопроводов в Бикинском, Комсомольском, Хабаровском, Ульчском, Амурском, Нанайском районах и в городе Хабаровске.

Уровень газификации природным газом в регионе составляет 54,9 %. Из 108 тыс. частных домовладений региона к системе газоснабжения подключены чуть более 2 тыс. домов.

Между тем, объем потребления газа в 2021 году по отношению к 2020 году в крае вырос на 7,2% и составил 2 млрд 666 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще