Новости 17 апреля 2020 г. 10:18

Программа кредитования бизнеса под 0% в Приморье пока не заработала в полную силу - эксперт

Владивосток. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Меры поддержки пострадавшего от ситуации с коронавирусом малого и среднего бизнеса, озвученные главой государства, помогут предпринимателям пережить непростой период, однако схемк по реализации этих мер нужно дорабатывать, считает руководитель Приморского регионального комитета по выработке мер поддержки для малого и среднего бизнеса в условиях эпидугрозы Константин Бурносов.

"Малый бизнес Дальнего Востока ощутил на себе первые признаки надвигающихся проблем еще в январе и, конечно, считает очень важными меры прямой безвозмездной финансовой помощи для персонала, представленные 15 апреля президентом РФ Владимиром Путиным. Мы об этом говорили и писали в марте, начале апреля. Радует, что нас слышат и принимаются эти непростые решения. Это позволит переждать тяжелые времена, не сокращать людей, обеспечить стабильную выплату заработной платы, часть из которой будет предоставлена государством", - сказал Бурносов агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Он отметил необходимость активизации программы льготного кредитования.

"Являясь представителем малого бизнеса в сфере гостиничной деятельности, планирую воспользоваться получением кредита на поддержку занятости под ставку 0%. На текущий момент программа не заработала на полную мощность, но ее доработка и реализация должны быть проведены в оперативном порядке. Люди - самый главный актив малого бизнеса", - сказал он.

По его словам, предприниматели в крае отмечают положительную динамику и оперативность по переносу сроков платежей в рамках предоставленных кредитных каникул малому бизнесу.

"Но процентные платежи включаются в основой долг по кредиту, это, на мой взгляд, не совсем справедливо. В период простоя и неполучения выручки для предприятий процентные платежи - это чистые убытки, а для банков - процентные доходы. Поэтому очень своевременной, но пока не принятой законодательно, выступает программа субсидирования ставок (программа "одна треть"), озвученная правительством. Треть субсидируется за счет средств федерального бюджета; треть принимают на себя кредитные организации , а еще треть погашает сам заемщик. Суммы банковских процентов составляют для многих компаний сотни тысяч рублей в месяц. Сокращение долговой нагрузки в этой части было бы ощутимой и справедливой поддержкой", - добавил эксперт.

По его словам, в Приморье реализуются меры по сокращению нагрузки по региональным налогам, арендным каникулам по муниципальному имуществу.

"Финансовую поддержку от институтов развития регионального уровня бизнес сможет оценить в ближайшее время. Самое важное для нас - это сохранить здоровье, локацию бизнеса и персонал, тогда и восстановление будет по силам", - заключил Бурносов.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 15 апреля на совещании с членами правительства предложил предоставить малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей прямую финансовую помощь для выплаты зарплат в апреле-мае и решения неотложных задач. Объем помощи будет определяться по численности работников компании по состоянию на 1 апреля из расчета 12 130 рублей на одного человека в месяц.

Глава государства подчеркнул, что единственное условие для получения средств - сохранение не менее 90% от штатной численности сотрудников на 1 апреля. Путин призвал правительство обеспечить дистанционную подачу заявлений на получение помощи без очередей и спешки в течение месяца, с 1 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще