Новости 3 мая 2023 г. 13:22 обновлено 3 мая 2023 г. 13:29

Программа по благоустройству дворов в городах Дальнего Востока будет продолжена в 2024 году - министр Чекунков

Хабаровск. 3 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Программа "1000 дворов" по благоустройству территорий в жилых микрорайонах в населенных пунктах Дальневосточного федерального округа будет продолжена в 2024 году, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В ходе рабочей поездки в Хабаровске министр побывал в одном из дворов в Южном микрорайоне, который был полностью отремонтирован в прошлом году. Мэр города Сергей Кравчук рассказал Чекункову, что жильцы домов участвовали в разработке дизайна будущей площадки и помогали контролировать выполнение работ по благоустройству двора.

"Спасибо, что вовлекаете жителей в совместную работу. Отдельную благодарность хотелось бы выразить жителям за их активную гражданскую позицию. Мы считаем, программа - одна из самых эффективных. Мы будем продолжать ее в этом и в следующем году - обязательно с участием людей, чтобы именно они определяли, как будет выглядеть их двор", - отметил министр, слова которого цитирует пресс-служба администрации Хабаровска.

Глава региона Михаил Дегтярев, в свою очередь, сообщил, что в 2023 г. в крае было благоустроено 160 дворов, около трети - в Хабаровске. Также по федеральной программе обустраивают придомовые территории в Комсомольске-на-Амуре, Вяземском, Амурске, Николаевске-на-Амуре, Ванино и Советской Гавани.

Реновацию тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока анонсировал в сентябре 2021 года вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Будем приводить в порядок тысячу дворов на Дальнем Востоке. Это будет стоить порядка 7 млрд рублей. Губернаторы вместе с жителями определят, где и какие дворы надо приводить в порядок в первую очередь", - заявлял тогда вице-премьер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще