Новости 23 сентября 2020 г. 15:53

Программа развития Д.Востока до 2024г предполагает создание не менее 200 предприятий, рост ввода жилья - Минвостокразвития

Хабаровск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Национальная программа развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года рассмотрена в среду на заседании правительства РФ, в ближайшие дни ее подпишет премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает Минвостокразвития.

Документ разработан Минвостокразвития в рамках исполнения указа президента РФ, опубликованного 26 июня. В указе предусмотрено до 2024 года "повышение ожидаемой продолжительности жизни не менее чем на пять лет, снижение смертности населения трудоспособного возраста не менее чем на 35%, увеличение годового объема жилищного строительства в 1,6 раза" на Дальнем Востоке.

Кроме того, предусмотрено увеличение объема накопленных инвестиций до 800 млрд рублей, создание не менее 200 предприятий на территориях опережающего развития и в свободном порту Владивосток, а также организация не менее 30 тыс. новых рабочих мест.

"В ближайшие четыре года на этих территориях (в регионах Дальневосточного федерального округа - ИФ) все ключевые показатели качества жизни людей должны расти быстрее, чем в среднем по России. Необходимо улучшить демографическую ситуацию", - приводятся в сообщении слова Мишустина.

По его словам, людям нужны "комфортное современное жилье, работа с достойной зарплатой", чтобы они оставались жить и работать на Дальнем Востоке.

"Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока - это комплексная стратегия. В неё включены задачи, поставленные в ряде уже действующих национальных проектов и в государственных программах. Прошу профильные министерства и ведомства держать эту работу под постоянным контролем", - отметил премьер-министр.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, которого цитирует Минвостокразвития, уточнил, что нацпрограмма "наполнена десятками тысяч мероприятий, которые направлены на улучшение качества жизни дальневосточников, на ускорение экономических темпов развития".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще