Дальний Восток / Новости 27 марта 2026 г. 05:40

Программу низкоуглеродного развития планируют разработать в Якутии - власти

Якутск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Якутии планируют в 2026 году утвердить региональный кадастр антропогенных выбросов и разработать программу низкоуглеродного развития, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В 2026 году мы поставили ряд крупных задач по углеродному регулированию: рассмотреть на Экологическом Совете при главе Якутии итоги проведенной научно-исследовательской работы "Концепция углеродной нейтральности Якутии" и разработать программу низкоуглеродного развития республики", - цитирует пресс-служба и.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Джулустана Хона.

Кроме того, до конца 2026 года власти намерены завершить инвентаризацию и утвердить региональный кадастр антропогенных выбросов.

По словам и.о. министра, особенностями региона с точки зрения национальной климатической политики являются обширный лесной фонд, наличие вечной мерзлоты, развитый топливно-энергетический комплекс.

"Именно поэтому мы считаем, что Якутия должна внести весомый вклад в достижении национальной цели по углеродной нейтральности. Наши леса составляют 22,3% площади лесов России. Имея огромный потенциал, мы не можем оставаться в стороне. Поэтому республика активно участвует в реализации климатической политики", - отметил Хон.

Как сообщалось, в рамках указа "Об экологическом благополучии Якутии" проводится работа по определению углеродного баланса республики.

В апреле 2025 года в Якутии был утвержден региональный план адаптации к изменению климата на 2025-2027 годы.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax