Новости 3 сентября 2021 г. 11:13

Программу развития городов Дальнего Востока нужно подготовить в течение двух лет - Путин

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Масштабная программа обновления дальневосточных городов должна быть подготовлена в течение ближайших двух лет, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Назрел вопрос запуска масштабной программы обновления дальневосточных городов", - сказал Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума в пятницу.

"Программу развития и мастер-планы для каждого города нужно подготовить в течение ближайших двух лет. Первый из них предлагаю рассмотреть и утвердить уже на следующем Восточном экономическом форуме и приступить к реализации", - отметил он.

По словам президента, речь идёт не просто о новом облике жилых кварталов и общественных пространств, важно задать векторы долгосрочного развития городов.

"Вместо концентрации вокруг крупных производств, заводов - а так было исторически - они должны стать городами, где в центре внимания, конечно, человек и его потребности, комфортные условия для жизни и развития, где есть место свежим идеям, инициативам и проектам экономики будущего, где работает удобный экологически чистый общественный транспорт", - сказал Путин.

Реализовать такую программу необходимо в тесном диалоге с жителями, откликаясь на их запросы, отметил он.

"Нужно активно использовать возможности программы по обновлению общественного транспорта, а также механизм дальневосточной концессии, когда городская инфраструктура, в том числе коммунальная, создается за счет частных инвесторов, а государство берет на себя долгосрочные обязательства по возмещению этих инвестиций", - сказал президент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще