Новости 29 октября 2022 г. 13:11

Проходчик погиб на руднике в Бурятии, возбуждено уголовное дело

*** На предприятии изъята документация, допрошены работники

Улан-Удэ. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели в штольне рудника "Ирокинда" в Муйском районе Бурятии проходчика, попавшего под обрушение породы, сообщает в субботу пресс-служба СУ СКР по республике.

По данным пресс-службы, 27 октября ночью на одном из участков подземных горных работ в руднике "Ирокинда" обнаружено тело проходчика, получившего смертельные травмы в результате обрушения горной массы с кровли выработки.

"По предварительным данным, проходчик по заданию мастера в штольне выполнял работы по установке крепления сопряжения ленты, бурил отверстия, в которые вставлял анкера. При бурении очередного отверстия с кровли выработки произошло отслоение горной массы, которая обрушилась на работника и завалила его. Мужчина скончался на месте происшествия", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть человека).

"На предприятии изъята документация, касающаяся техники безопасности, и проведены допросы работников, горных мастеров. Установлено взаимодействие с межведомственной комиссией Забайкальского управления Ростехнадзора, которая параллельно осуществляет расследование несчастного случая на производстве", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще