Главные события 2 февраля 2023 г. 12:11

Производство багги для военных запустят в Хабаровске

Производство багги для военных запустят в Хабаровске
Фото предоставлено пресс-службой полпредства в ДФО

Хабаровск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Серийное производство высокопроходимых тактических автовездеходов (багги) для нужд силовых ведомств запустят на площадке ТОР "Хабаровск", сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО. 

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил предприятие "Сониктранс", где планируется запустить серийное производство высокопроходимых тактических автовездеходов. 

"Дальний Восток может освоить выпуск новой продукции. Такая работа тоже ведется. Но мы должны сделать это как можно быстрее", - цитируется вице-премьер. 

Трутневу представили первые опытные образцы багги "Ерофей". Такое название для техники - в честь русского землепроходца Ерофея Хабарова - выбрали жители региона в ходе открытого онлайн-голосования. Еще несколько автомобилей находятся на предприятии в сборке. 

По словам директора "Сониктранс" Игоря Филиппова, слова которого приводятся в сообщении, после настройки технологического цикла, в месяц будет выпускаться до 20 автомобилей. 

Компания получила сертификат соответствия Евразийского экономического союза на многоцелевой автовездеход. Закуплены необходимые для производства материалы и оборудование, ведется работа по строительству здания для размещения цеха металлообработки. 

Скорость багги по бездорожью достигает 100-120 км/ч, грузоподъемность - 350 кг. 

"Пять опытных образцов багги "Ерофей" проходят испытания на полигонах Восточного военного округа. Готовим их к отправке в зону проведения СВО", - сообщил вице-премьеру губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. 

Трутнев лично проверил, как проходит автовездеход бездорожье, и во время посещения полигона сам сел за руль. 

"Машина нужна, но автомобиль необходимо доработать. Багги можно сделать намного легче. Нужно автомобиль обеспечить защитой: какие бы задачи не выполняла машина в зоне боевых действий, надо беречь людей. Несколько листов кевлара на дверцах спереди точно помогут обезопасить бойцов от мелких осколочных ранений. Вместе с военными нужно подумать, как можно использовать автомобиль в зоне боевых действий. В существующем виде машина может использоваться как транспортное средства: доставлять на передовую продукты, воду, боеприпасы", - отметил Трутнев. 

Ранее сообщалось, в ноябре прошлого года Трутнев дал поручение Минвостокразвития России совместно с главами дальневосточных регионов проработать вопрос по запуску на Дальнем Востоке новых производств для обеспечения потребности Вооруженных Сил РФ и оборонно-промышленного комплекса. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще