Новости 24 февраля 2022 г. 14:55 обновлено 24 февраля 2022 г. 14:55

Производство десантных катеров "Мурена" планируется запустить на хабаровском судозаводе - губернатор

Хабаровск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Выпуск десантных катеров "Мурена" может быть налажен на Хабаровском судостроительном заводе, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем-телеграм канале в четверг.

"Новой точкой роста судостроения в крае может стать выпуск десантных катеров "Мурена". Руководство Хабаровского судостроительного завода (ХСЗ) вышло на министерство обороны России с такой инициативой. Я ее поддерживаю. Соответствующее письмо будет направлено в адрес министра обороны Сергея Шойгу в ближайшее время", - написал Дегтярев.

Он добавил, что эту тему он также обсудил на встрече с директором ХСЗ Андреем Бекасовым.

"Сегодня ХСЗ испытывает серьезный дефицит в загрузке мощностей. Это, несмотря на наличие "гражданских" заказов. Поэтому гособоронзаказ на строительство катеров на воздушной подушке проекта 12061 ("Мурена", - "ИФ") очень нужен предприятию. Необходимые для этого опыт и ресурсы есть", - подчеркнул глава региона.

Пресс-служба правительства края также сообщает, что в настоящий момент на заводе ведется сборка трех судов гражданского назначения: двух краболовов для заказчика из Магаданской области и технического судна - земснаряда, который в 2024 году отправится в Нижегородскую область.

Хабаровский судостроительный завод заложил два судна-краболова для магаданской компании "Маг-Си Интернешнл" в апреле 2020 года. Стоимость контракта составила более 2,5 млрд рублей. По данным компании, один краболов готов на 45%, второй - на 42%. Первый будет сдан к 1 февраля 2023 года, второй - к 1 августа того же года.

Отмечается, что гособоронзаказ сможет обеспечить предприятие работой до конца 2027 года.

В 2018 году уже рассматривалась возможность разместить заказ на ХСЗ от Минобороны на строительство восьми судов на воздушной подушке типа "Мурена". Речь шла о длительном контракте до 2027 года. Планировалось, что это даст загрузку предприятию на 3 млрд рублей.

Десантный катер на воздушной подушке "Мурена" может использоваться для патрулирования прибрежных зон, акваторий военно-морских баз и морских портов. Способен перевозить 1 средний танк или личный состав десанта до 130 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще