Новости 10 января 2023 г. 10:41

Производство электроэнергии в Хабаровском крае в 2022г выросло почти на 13%

Хабаровск. 10 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем производства электрической энергии в Хабаровском крае в 2022 году увеличился по сравнению с 2021 годом на 12,8% , сообщает пресс-служба правительства региона.

"В 2022 году объем выработки электрической энергии составил около 9,7 млрд кВт.ч, тепловой энергии - 10,9 млн Гкал", - говорится в сообщении.

Отмечается, что централизованным электроснабжением обеспечены города и населенные пункты, в которых проживает 95% населения региона.

В прошедшем году, уточняет пресс-служба, в строительство новых и реконструкцию действующих объектов энергетики края было направлено 10,6 млрд рублей. В полном объеме выполнены работы по ремонту магистральных тепловых сетей, в соответствие с утвержденными годовыми графиками в 2022 году выполнен ремонт энергетического оборудования ТЭЦ и электросетевого оборудования, заменено более 15 км магистральных тепловых сетей, отмечается в пресс-релизе.

Помимо этого в ушедшем году в регионе отремонтировано 827 км воздушных линий электропередачи, 872 единиц электротехнического оборудования подстанций, расчищено 900 га просек воздушных линий электропередачи.

В 2023 году в регионе заменят около 16 км магистральных тепловых сетей, продолжат ремонт энергетического оборудования ТЭЦ и электросетевого оборудования, сообщает пресс-служба.

В пресс-релизе со ссылкой на данные министерства энергетики региона отмечается, что, несмотря на санкции, в срок выполнены работы первого этапа строительства Хабаровской ТЭЦ-4, в основном, использовались стройматериалы, промышленного и энергетического оборудования отечественного производства. Новую станцию планируют запустить в 2025 году.

Кроме того из федерального бюджета выделено 1,14 млрд рублей на строительство подстанции 110/10 кВ "Ореховая сопка" для дальнейшего развития микрорайона "Ореховая сопка", который является главной точкой комплексной застройки в региональном центре. Электроэнергией также будут обеспечены перспективные строящиеся микрорайоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще