Новости 28 июля 2020 г. 05:32

Производство морских экранопланов планируется организовать в Хабаровском крае

Хабаровск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Производство морских экранопланов для эксплуатации на маршрутах по территории Дальнего Востока и Арктической зоны РФ планируется организовать в Хабаровском крае.

Как сообщила пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), проект реализует компания "ЭО "Орион".

Экраноплан - высокоскоростное транспортное средство на воздушной подушке.

В настоящее время обсуждается создание головного образца экраноплана "Орион-20М" вместимостью до 50 пассажиров, его опытная эксплуатация и сертификация с последующей организацией серийного производства (до 15 штук машин в год).

В перспективе рассматривается экспорт созданных машин.

Для запуска проекта будет создана специальная компания.

"Сейчас обсуждается возможность поддержки проекта со стороны финансовых институтов развития Дальнего Востока. Для этого идет подготовка бизнес-плана и инвестиционного меморандума. Наше агентство готово оказать инвесторов содействие в подборе мер государственной и региональной поддержки, помочь с подготовкой документов и разработкой бизнес-плана. Мы поможем определить место локализации производства в Комсомольске-на-Амуре", - сказал директор АНО АПИ в Комсомольске-на-Амуре Алексей Чепурных, слова которого приведены в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще