Новости 9 июля 2020 г. 10:05

Производству тканей и гончарному ремеслу обучат мам Магадана при поддержке президентского гранта

Владивосток. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мастер-классы по гончарному ремеслу, окрашиванию ткани техникой кубовой набойки, ткачеству и основам своего бизнеса проведут для мам Магадана при поддержке Фонда президентских грантов.

"Мамы, пользуясь декретным отпуском, с помощью наших мастер-классов смогут получить новые компетенции и умения, которые, возможно, дадут шанс получить работу", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Магаданской региональной общественной организации развития традиционных ремесел "Гильдия Мастеров" Лидия Длинных.

Проект рассчитан на 30 участников. В рамках мастер-классов планируется создать шесть групп. Обучающий курс состоит из 15 мастер-классов, на которых мамы освоят азы гончарного дела, кубовой набойки, ткачества, познакомятся с интернет-площадками и магазинами для творчества и прослушают лекции по способам продвижения своего товара в соцсетях.

Школа для мам открывается благодаря президентскому гранту.

"Грант очень хорошо помогает в приобретении материала и решении вопроса с арендой оборудования. Мы можем рассчитывать на свои силы, но помимо этого требуются достаточно дорогостоящие материалы и оборудование, благодаря гранту мы и решаем самую сложную для нас задачу", - отметила Длинных.

Помимо знакомства с творческими направлениями, участницы проекта прослушают лекции по открытию своего дела, получат консультации психолога, юриста, бухгалтера и поучаствуют во встречах с представителями бизнес-сообщества региона на тему покупательского спроса и особенностях торговли изделиями ручной работы.

Как сообщалось, Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. За это время финансирование получили почти 12,5 тыс. проектов на общую сумму более 26,3 млрд рублей.

Второй конкурс президентских грантов 2020 года стартовал 26 февраля, заявки принимались до 6 апреля. На конкурс поступило более 11 тыс. проектов, по итогам конкурса между некоммерческими организациями распределено более 3,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще