Новости 19 января 2022 г. 15:01

Прокуратура добилась отмены платного въезда в два порта Чукотки

Анадырь. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Плата за въезд на территорию морских портов Анадырь и Провидения на Чукотке отменена после вмешательства транспортной прокуратуры.

Дальневосточная транспортная прокуратура сообщила, что проверялась правомерность взимания акционерным обществом "Анадырский морской порт" платы за оформление пропусков на территорию этих портов.

"Установлено, что проход и проезд на территорию указанных портов осуществлялся по пропускам стоимостью 3128 рублей", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Платный въезд и проход в порты негативно сказывались на стоимости товаров, которые доставляются на Чукотку морским транспортом, отмечает надзорное ведомство.

Основанием для взимания платы являлась необходимость содержания подразделений транспортной безопасности, что противоречит требованиям федерального законодательства, так как осуществление пропускного режима в морском порту является текущей работой акционерного общества, а не самостоятельным видом деятельности с целью извлечения прибыли, говорится в сообщении.

Прокуратура опротестовала приказ генерального директора АО "Анадырский морской порт", утвердивший тарифы на указанные услуги, незаконные пункты из локального нормативного правого акта исключены, взимание платы за оформление пропусков прекращено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще