Якутск. 24 ноября. - ИНТЕРФАКС - В Якутии возобновили субсидируемые авиаперевозки, приостановленные из-за нехватки бюджетных средств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
"По поручению Генпрокуратуры РФ Восточно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку. Было внесено представление главе Якутии. В настоящее время авиасообщение по специальным тарифам возобновлено", - говорится в сообщении.
Уточняется, что субсидируемые авиаперевозки по 23 социально значимым маршрутам в Якутии были прекращены с сентября из-за нехватки выделенных субсидий на 2025 год.
Задолженность перед авиакомпанией "Полярные авиалинии" (выполняет субсидированные полеты - ИФ) превысила 400 млн рублей.
"В результате вмешательства надзорного ведомства региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства в рамках формирования бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов направлены бюджетные заявки на финансирование программ субсидирования местных авиаперевозок на сумму более 3 млрд рублей, в том числе на погашение задолженности перед авиакомпанией", - отмечается в релизе.
Вопрос находится на контроле прокуратуры.
Суд взыскал с камчатской компании более 700 млн рублей за ущерб экологии
Три ребенка и двое взрослых погибли в ДТП с микроавтобусом в Забайкалье