Новости 1 февраля 2022 г. 08:54

Прокуратура начала проверку по факту нарушений при выдаче "дальневосточных гектаров" в Приморье

Владивосток. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проверка в связи с нарушениями при реализации программы "Дальневосточный гектар" организована в Приморском крае после поручения вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, сообщает региональная прокуратура.

Вопросы, связанные с оформлением "дальневосточных гектаров" в собственность, подняли в понедельник на совещании по вопросам социально-экономического развития Приморья.

"На совещании приведены примеры обращений, поступивших на "горячую линию" министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, о бездействии органов местного самоуправления и иных нарушениях при реализации программы "Дальневосточный гектар", - говорится в сообщении.

Приморский прокурор Сергей Столяров поручил территориальным прокурорам проверить документы по каждому случаю изъятия земельных участков, которые приморцы получили по программе "Дальневосточный гектар". Они проверят, насколько быстро органы местного самоуправления принимали все обращения.

Как сообщалось, Трутнев поручил разобраться с жалобами на затягивание решения о передаче в собственность "дальневосточных гектаров" в Приморском крае, а также проверить ситуацию в других регионах округа и проработать возможность изменения механизма изъятия земельных участков. По его словам, на горячую линию Минвостокразвития в 2021 году поступило несколько обращений по этому поводу.

Губернатору Приморского краю Олегу Кожемяко и главному федеральному инспектору по Приморскому краю Сергею Грызыхину Трутнев поручил разобраться с жалобами, а при наличии корыстного умысла довести дело до уголовного преследования.

В конце декабря 2021 года Трутнев сообщал, что земельные участки по программе "Дальневосточный гектар" в собственность оформили более 1,5 тыс. человек.

Программа "Дальневосточный гектар" существует с 2016 года. По ней все граждане России могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект.

Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду. Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще