Новости 17 марта 2021 г. 04:49

Прокуратура начала проверку после обрушения породы на руднике "Дальполиметалла" в Приморье

*** По данным спасателей, эвакуированы 28 из 30 горняков

Владивосток. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура проверит соблюдение правил безопасности на руднике "Николаевский", где в среду утром произошло обрушение породы, заблокированными оказались два горняка.

"В рамках проверки прокуратура даст оценку обстоятельствам и причинам произошедшего, проверит исполнение законодательства о промышленной безопасности, соблюдение требований по охране труда на предприятии", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

На место происшествия выехал прокурор города Дальнегорска Антон Быков.

По данным спасателей, на момент обрушения в руднике находилось 30 человек, 28 из которых удалось эвакуировать, заблокированными оказались двое. Ведутся спасательные работы.

Обрушение произошло на участке "Королевский" рудника "Николаевский", который эксплуатирует "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл", сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры региона.

"Дальполиметалл" - один из крупнейших в стране производителей свинцового концентрата. ГМК "Дальполиметалл" ведет добычу полиметаллических руд и проводит их селективную переработку с получением свинцового и цинкового концентратов, выпуская до 15% от их общего производства в России. Основной объем продукции экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще