Новости 27 января 2022 г. 03:09

Прокуратура нашла противопожарные нарушения в оленеводческой бригаде на Чукотке, где от огня погибли три человека

Анадырь. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нарушения требований пожарной безопасности выявили в оленеводческой бригаде в Чукотском районе, где во время пожара погибли три человека, сообщает в четверг региональная прокуратура.

Пожар произошел в оленеводческой бригаде № 4 муниципального унитарного предприятия сельхозпроизводителей "Заполярье". Пожарные обнаружили на месте происшествия тела двух оленеводов. Спустя время был найден еще один погибший.

"Установлено, что оленеводами помимо имеющейся печки яранга (традиционное жилище чукчей - ИФ) отапливалась самодельными отопительными устройствами по принципу керосиновой лампы с использованием жира и горючего вещества. При этом мер, направленных на соблюдение правил противопожарной безопасности, не принималось", - говорится в сообщении.

Прокурор Чукотского района в связи с этим вынес представление руководителю "Заполярья" с требованием устранить нарушения, а также не допускать их в будущем. Также рассматривается вопрос о привлечения предприятия к административной ответственности. Продолжается проверка по вопросам соблюдения техники безопасности и охраны труда.

Кроме того, прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще