Новости 16 ноября 2020 г. 04:51

Прокуратура обжаловала приговор бывшему замначальника УМВД Приморья, осужденному за превышение полномочий и мошенничество

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура и адвокаты обжаловали приговор бывшему заместителю начальника УМВД России по Приморскому краю - начальнику следственного управления Илье Шамратову, приговоренному к штрафу за мошенничество и превышение полномочий, сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель Приморского краевого суда.

"Апелляционные жалобы подали прокуратура и адвокаты. Защита осужденного в жалобе просит полностью его оправдать, прокуратура считает приговор излишне мягким", - пояснил собеседник агентства.

В свою очередь старший помощник прокурора Приморского края Виолетта Дорожкина сообщила "Интерфаксу", что прокуратура просит отменить приговор краевого суда.

"Прокуратура обжаловала постановленный приговор в апелляционном порядке. В представлении перед Пятым апелляционным судом общей юрисдикции (Новосибирск - ИФ) поставлен вопрос об отмене приговора, в том числе по мотивам его мягкости и неверной переквалификации действий подсудимого", - сказала Дорожкина.

Прокуратура в суде добивалась реального срока лишения свободы. Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что гособвинение требовало для Шамратова восемь лет колонии.

Как сообщалось, Приморский краевой суд 2 ноября признал Шамратова виновным по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат) УК РФ.

Суд приговорил его к наказанию в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в госорганах и органах местного самоуправления на срок 3 года, и штрафу в размере 250 тыс. рублей.

Шамратов в феврале 2017 был взят под стражу во Владивостоке. По версии следствия, он с 2013 по 2017 годы, превышая должностные полномочия, собирал и использовал по своему усмотрению деньги, выплаченные его подчиненным в качестве разовой премии и материальной помощи. В результате 27 потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 12 млн рублей.

Кроме того, полагало следствие, Шамратов незаконно получил в 2014 году удостоверение ветерана боевых действий, по которому в течение трех лет получал соответствующие выплаты, похитив более 80 тыс. руб.

В августе 2018 года Главное следственное управление СК России сообщило о завершении расследования этого уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще