Новости 17 января 2024 г. 10:29

Прокуратура оспаривает концессию по строительству детсада в Забайкалье

Чита. 17 января. ИНТЕРФАКС - Суд в Забайкальском крае по заявлению прокуратуры арестовал счета концессионера, который не построил детский сад в городе Борзя по нацпроекту, получив свыше 330 млн рублей бюджетных средств, сообщает региональное надзорное ведомство.

"Детский сад на 250 мест в городе Борзя должен был быть создан до 31 декабря 2023 года в рамках нацпроекта "Демография" на основании концессионного соглашения. Договор был заключен в декабре 2022 года между региональным Минстроем и ООО "Поколение" и длительное время не исполнялся концессионером, несмотря на перечисление ему более 333 млн рублей бюджетных средств", - говорится в сообщении.

В декабре прошлого года прокуратура установила, что строительство детского сада не начато, разрешение на соответствующие работы не получено.

По результатам проверки прокуратура обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края с намерением оспорить концессионное соглашение. По заявлению прокурора суд наложил арест на счета концессионера и запретил концеденту перечислять средства в рамках обязательств по концессии. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Ранее к проверке была привлечена антимонопольная служба, которая установила, что концессионер не только не обеспечил на момент заключения соглашения наличие собственных средств в размере не менее 5% от объема заявленных инвестиций, но и не подтвердил намерения вкладывать инвестиции на протяжении всего действия договора.

Кроме того, в ходе проверки выявлены другие нарушения антимонопольного законодательства, а также законодательства о концессионных соглашениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще