Новости 2 декабря 2020 г. 03:01

Прокуратура после ледяного шторма предложила найти альтернативные методы очистки Русского и Золотого мостов во Владивостоке

Владивосток. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Приморья предложила предусмотреть новые технологические решения по очистке от наледи Золотого и Русского мостов во Владивостоке, проблемы были выявлены после прошедшего 19 ноября ледяного шторма.

"Затяжной процесс их очистки от наледи показал необходимость проработки дополнительных проектных решений, выработки альтернативных методов для оперативной ликвидации последствий обледенения с привлечением научного сообщества, специализированных институтов и организаций", - говорится в сообщении надзорного ведомства региона в среду.

Также по итогам анализа работ по ликвидации последствий циклона прокуратура предложила уполномоченным органам обеспечить образовательные учреждения региона дополнительными резервными источниками электричества.

Как сообщалось, Русский мост связывает одноименный остров с материковой частью Владивостока. Из-за прошедшего 19 ноября ледяного шторма мост обледенел, его закрыли 21 ноября. Дата возобновления движения пока не называется. Промышленные альпинисты очищают конструкции моста, работы планируется завершить на этой неделе.

Выбраться с острова Русский можно только паромом, к перевозкам также подключают четыре десантных катера Тихоокеанского флота.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков ранее сообщил журналистам, что в мировой истории не было случаев обледенения вантовых мостов после ледяного шторма, случай с мостом на остров Русский - уникальный.

Власти Приморья ранее сообщили, что специалисты французской компании Freyssinet, которая монтировала ванты моста на остров Русский, могут подключиться к разработке технологии очистки вант от наледи в случае непогоды. Также проблема обсуждалась с учеными.

На острове Русский в поселках проживает несколько тысяч человек. Здесь расположен Дальневосточный федеральный университет, медцентр, Приморский океанариум.

Мост через бухту Золотой Рог также обледенел после циклона, из-за работ по его очистке больше недели на несколько часов перекрывается движение под мостом, на участке дороги в центре Владивостока. Это приводит к пробкам на дорогах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще