Новости 20 октября 2020 г. 09:10

Прокуратура предупредила профсоюз ВМТП о недопустимости забастовки

Владивосток. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура предупредила о недопустимости забастовки профсоюз ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, входит в группу FESCO), докеры которого протестуют против прекращения 1 октября полномочий генерального директора Заирбека Юсупова, сообщила пресс-служба FESCO.

"Транспортная группа FESCO сообщает о том, что Приморская транспортная прокуратура признала незаконными действия профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ПАО "ВМТП" по организации забастовки в порту. В отношении и. о. председателя профсоюза Елены Хорошун вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона", - говорится в пресс-релизе.

Компания отмечается, что 1 октября члены профсоюзной организации докеров ВМТП направили в адрес совета директоров ПАО "ВМТП" (головная компания Группы FESCO) письмо, в котором говорилось о намерении приостановить работу и объявить забастовку на территории порта. Руководство FESCO обратилось в Приморскую транспортную прокуратуру с просьбой проверить законность указанных действий.

В FESCO заявили, что ожидают реакции правоохранителей в отношении бывшего гендиректора порта Юсупова.

"В ближайшее время FESCO ожидает решения правоохранительных органов в части привлечения к ответственности бывшего генерального директора ВМТП Заирбека Юсупова, в интересах которого были срежессированы незаконные действия по дестабилизации работы ВМТП", - говорится в сообщении.

В свою очередь Хорошун сообщила "Интерфаксу", что докеры, протестуя против увольнения Юсупова, продолжают собрания трудового коллектива.

"Предостерегли (в прокуратуре - ИФ), сообщили, что все должно быть в рамках в закона. Собрания трудового коллектива проходят, вчера было. Работники проводят собрания, но работа в порту выполняется в полном объеме, дестабилизации обстановки в порту нет", - сказала Хорошун.

По ее словам, уведомлений о том, что коллектив приступает к забастовке профсоюз не направлял.

"В адрес "ВМТП"и FESCO было направлено письмо, в котором сообщалось, что трудовой коллектив выдвигает определенные требования и просит их исполнить. Если они не будут исполнены, то в рамках, предусмотренных трудовым законодательством, коллектив будет рассматривать возможность в том числе и приостановления работ", - добавила руководитель профкома ВМТП.

Как сообщалось, в октябре докеры ВМТП проводили акции, протестуя против прекращения 1 октября полномочий генерального директора Юсупова. Новым гендиректором компании со 2 октября стал Роман Кухарук. По словам представителя профкома ВМТП, работники опасаются, что после смены руководителя ухудшатся условия работы на предприятии. Президент Транспортной группы FESCO Аркадий Коростелев призвал Российский профсоюз докеров (РПД) и первичную профсоюзную организацию ВМТП прекратить акции. Он пообещал, что санкции к участникам протестов применяться не будут, а социальные пакеты портовиков будут сохранены в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще