Новости 30 марта 2021 г. 11:35

Прокуратура проверит на Сахалине работу всех органов профилактики после гибели при пожаре трех детей

*** Вице-мэру Томаринского района, где погибли дети, предъявлено обвинение в халатности

Южно-Сахалинск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Сахалинской области проверит в регионе работу всех органов системы профилактики по защите детей в неблагополучных семьях после гибели 9 марта во время пожара в селе Красногорск Томаринского района трех маленьких детей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Прокурор области поручил на всей территории Сахалинской области провести проверку исполнения органами системы профилактики законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении", - говорится в пресс-релизе.

Прокуратура также сообщает, что вице-мэру Томаринского района предъявлено обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). В ходе выездной проверки прокуратура вскрыла многочисленные нарушения в работе местных учреждений системы профилактики.

Так, семья, в которой погибли дети, находилась на учете как неблагополучная, но в 2017 году была снята с учета в связи с выездом из Томаринского района на проживание в другой район. После чего надлежащая профилактическая работа с ней не велась, хотя мать с детьми вернулась в Красногорск и продолжала употреблять спиртные напитки. Дети проживали в условиях антисанитарии и при недостатке продуктов питания, отмечает пресс-служба.

Женщина не водила детей к педиатру и не открывала дверь медикам, которые пытались осмотреть детей дома. "При этом меры к изъятию детей и привлечению матери к ответственности не принимались. Вновь семью поставили на учет лишь в 2019 году", - сообщает пресс-служба.

Однако в сентябре 2020 года семью вновь сняли с учета, так как местным органам профилактики поступили сведения, что дети проживают у бабушки, "которая также злоупотребляла спиртным".

Мэру Томаринского района и начальнику районного отдела МВД прокуратура внесла представления об устранении нарушений законодательства в сфере профилактики правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних. Прокуратура также информировала губернатора региона о выявленных нарушениях.

Как сообщалось, дети в возрасте одного года, трех и четырех лет погибли 9 марта при пожаре в квартире, расположенной на первом этаже трехэтажного жилого дома в селе Красногорск. В день пожара женщина оставила детей одних, закрыв в квартире. В результате произошедшего пожара они насмерть отравились окисью углерода.

Мать детей арестована, ей предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В предыдущие годы органы опеки изъяли у женщины еще троих несовершеннолетних детей (один ребенок находится в детдоме, еще двоих забрали приемные родители - ИФ).

Расследование по уголовным делам продолжается, для установления технической причины возгорания назначена пожарно-техническая судебная экспертиза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще