Новости 28 апреля 2020 г. 11:04

Прокуратура проверит соблюдение прав рабочих Чаянды в Якутии, устроивших несанкционированный митинг

Якутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Организована проверка информации о нарушении прав вахтовых рабочих Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии, где объявлен карантин из-за коронавируса, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

"Прокуратура Ленского района проводит проверку соблюдения прав и законных интересов вахтовых рабочих Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения ОАО "Газпром добыча Ноябрьск" в условиях распространения коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

В ходе проверки будет дана оценка соблюдению трудовых прав граждан, требований санитарно-эпидемиологического законодательства, полноты принятия мер по недопущению массового заболевания работников месторождения.

Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры республики.

Как сообщалось, в соцсетях появилось видео, на котором несколько сотен работников Чаяндинского месторождения в Якутии устроили несанкционированный митинг.

Работники подрядных организаций жалуются на плохие условия содержания в поселке, отсутствие информации о заболевании со стороны администрации, отсутствие масок, а также грозятся обратиться с жалобами к президенту страны. Мужчины обеспокоены, что в поселке нет изоляции и что любой может заразиться.

Кроме того, в соцсетях распространяется открытое обращение строителей "Газартстроя" (ООО "ГАС", дочерняя компания "Стройтранснефтегаз"), которые работают на месторождении. В тексте указано, что "люди, не зная результатов, не понимают, содержат ли их вместе с больными или нет".

На территории Чаяндинского месторождения и в стационарах Ямало-Ненецкого АО находятся 25 зараженных. Анализы взяты у 10,5 тыс. рабочих - результаты еще ожидаются. На территории месторождения введен карантин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще