Новости 15 мая 2015 г. 07:09

Прокуратура проверяет действия служб и органов власти при вспышке кишечной инфекции в поселке в Хабаровском крае

Хабаровск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Хабаровского края организовала проверку по факту вспышки острой кишечной инфекции в поселке Высокогорном Ванинского района, где насчитывается более 40 пострадавших, сообщает надзорное ведомство в пятницу.

"Прокуратурой Ванинского района с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по краю организовано проведение проверки, в ходе которой планируется дать оценку деятельности коммунальных служб и местных органов власти", - говорится в сообщении.

Результаты проверки прокуратура намерена опубликовать.

Как сообщалось, в четверг следственный отдел по Ванинскому району управления СКР по Хабаровскому возбудил уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ - по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С 5 мая по 12 мая 44 жителя поселка Высокогорный Хабаровского края, в том числе 29 детей, заболели острой кишечной инфекцией. Предварительный диагноз: у 11 человек - "острый гастроэнтерит неустановленной этиологии", у остальных - острая кишечная инфекция. Госпитализировано пятеро детей, остальные получают лечение амбулаторно.

Взятые пробы воды в поселении соответствуют санитарным нормам. На месте работают специалисты Роспотребнадзора, туда направлен инфекционист-педиатр из райбольницы в поселке Ванино. К приему пациентов подготовлена клиника, местные структуры Хабаровской РСЧС переведены в режим повышенной готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще