Новости 26 ноября 2020 г. 03:41

Прокуратура проверяет энергокомпании Владивостока после массовых отключений света из-за ледяного шторма

Владивосток. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Владивостока начала проверку работы распределительных, сетевых и ресурсоснабжающих организаций, не обеспечивших бесперебойное снабжение жителей после ледяного шторма, сообщается в четверг на сайте надзорного ведомства.

Из-за обрушившихся 19 ноября осадков произошло лавинообразное обледенение, массовое обрушение столбов и опор линий электропередачи, объекты энергоснабжения города практически одномоментно были выведены из строя, говорится в сообщении

Прокуроры вместе со специалистами в области технического надзора проверяют организацию схемы энергоснабжения Владивостока алгоритм действий по устранению последствий аварий на объектах инженерной коммунальной инфраструктуры, имеющийся запас ресурсов, наличие резервных источников на случай возникновения аварий.

"В ходе проверки надзорное ведомство даст оценку деятельности "Дальневосточной распределительной сетевой компании" по факту отсутствия достаточных сил, средств и материальных ресурсов для устранения аварийной ситуации, а также оперативности в принятии решений", - говорится в сообщении.

Оценивается техническое состояние эксплуатируемых компанией энергообъектов, отсутствие подъездных путей для спецтехники, сроков эксплуатации оборудования. Будет дана оценка работе ответственных сотрудников компании по соблюдению сроков и фактическому выполнению капитального и текущего ремонтов, реконструкции и модернизации объектов, исполнению инвестиционных программ.

По результатам проверки будет решен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правого характера.

Как сообщалось, циклон обрушился на Приморский край в ночь на 19 ноября. Он принес ледяной дождь, сильный ветер, снегопад, что вызвало массовые энерго- и теплоаварии, перебои связи, нарушения в движении транспорта. В крае действует режим ЧС регионального уровня, ведутся восстановительные работы.

В настоящее время большинство энергоаварий устранены. По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, без электричества остаются около 6 тыс. человек, энергоснабжение большинства из них относится к Приморскому филиалу "Оборонэнерго". Без теплоснабжения остаются около 3,3 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще