Новости 4 февраля 2021 г. 11:09

Прокуратура в Приморье проверит доступность острова Попова после того, как на пути к нему ушел под лед грузовик с продуктами

Владивосток. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура в Приморье организовала проверку транспортной доступности острова Попова во Владивостоке после того, как на пути к нему под лед провалился автомобиль с продуктами для местных жителей.

"Прокуратура Владивостока начала проверку соблюдения муниципалитетом законодательства в сфере организации транспортного сообщения и предоставления транспортных услуг населению", - сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

В среду автомобиль, перевозивший продукты для жителей Попова с материковой части Владивостока, на подъезде к острову ушел под лед. В пресс-службе краевой прокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что водитель не пострадал, он успел выбраться из салона до того, как автомобиль затонул.

По данным прокуратуры, паромное сообщение с островом не предусматривает переправы автомобилей. Зимой путь по льду является единственным способом попасть на остров на машине или выбраться с него на материк.

Единственный на острове пирс находится в аварийном состоянии. Его планируют реконструировать в течение трех лет.

"Проектно-сметная документация на реконструкцию причала на острове Попова разработана и направлена на государственную экспертизу в Москву. Планируется, что после получения положительного заключения экспертизы и при наличии финансирования на этой островной территории в течение трех лет пирс будет реконструирован", - сообщила в четверг пресс-служба мэрии Владивостока.

Причал на острове Попова признали аварийным в 2015 году. Предварительно стоимость его реконструкции оценивается в 270-360 млн рублей.

Остров Попова административно относится к Владивостоку и находится от его центра на расстоянии 20 км на юг. Население составляет около 1,3 тыс. человек. Транспортное сообщение с островом осуществляется только паромом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще