Новости 14 октября 2022 г. 07:54

Прокуратура в Якутии проверяет информацию о разливе нефтепродуктов с заброшенного судна

Якутск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутская транспортная прокуратура проводит проверку по размещенным в СМИ сведениям о разливе нефтепродуктов с судна "Днепр" в Якутии, сообщает пресс-служба ведомства.

"Начата проверка по информации о разливе нефтепродуктов с судна "Днепр", находящегося в бухте Тикси поселка Тикси Булунского района Якутии. При наличии оснований будут приняты меры", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, бесхозяйное причальное судно находится в бухте Тикси. Региональные власти отмечали, что существует угроза его разрушения и загрязнения бухты нефтепродуктами.

В середине 70-х годов судно "Днепр" использовалось в навигацию в качестве емкости для сбора льяльных вод морских судов. Зимой отстоявшиеся льяльные воды с большим содержанием горюче-смазочных материалов сжигались в печах котельной для отопления поселка.

В сентябре 2021 года инспекция государственного экологического надзора проводила обследование судна. По результатам экспертизы отходы были отнесены к 3 классу опасности.

Новую экспертизу провели этим летом. Было обнаружено превышение ПДК нефтепродуктов в 15 раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще