Новости 15 октября 2021 г. 12:15

Прокуратура выясняет обстоятельств ДТП с автобусом в Хабаровском крае

Хабаровск. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Комсомольского района проводит проверку после аварии пассажирского автобуса в Хабаровском крае, которое произошло накануне, сообщается на сайте прокуратуры региона в пятницу.

"Водитель пассажирского автобуса №304, совершавшего рейс по маршруту Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, не справился с управлением, автобус съехал с проезжей части и врезался в дерево", - сказано в сообщении.

ДТП произошло около 22:00 местного времени 14 октября на 108 км трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. Пострадавших в результате аварии нет.

Прокуратура проверит, в том числе, соблюдался ли режима труда и отдыха у водителя.

В ГИБДД по Хабаровском краю "Интерфаксу" сообщили, что в автобусе на момент инцидента находилось 25 пассажиров.

"Водитель, управляя автобусом со стороны Хабаровска, на подъезде к Комсомольску не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства, в результате чего совершил съезд в левый кювет по ходу движения", - сказал врио начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевого управления ГИБДД Сергей Блинов.

По его словам, освидетельствование показало, что водитель был трезв. После оформления ДТП автобус вытащили из кювета и он продолжил движение.

Судя по фотографиям с места происшествия, размещенным в соцсетях, машина не получила серьезных повреждений. Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что автобус принадлежит компании "Вираж", которая входит в группу компаний "Пять звезд".

В 2021 году было два серьезных ДТП с участием автобусов группы компаний. Так, в ночь на 1 мая на трассе Лидога - Ванино пассажирский автобус выехал на встречную полосу и опрокинулся в кювет. В салоне в тот момент находились 32 пассажира и два водителя. Погибли трое пассажиров, включая девушку-подростка 17 лет. Еще 10 получили травмы разной степени тяжести. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)". Расследование было передано в Главное следственного управления СК России. Водителя автобуса задержали, освидетельствование показало, что он был трезв.

3 октября в районе поселка Иннокентьевка Нанайского района автобус компании "Пять звезд" с 30 пассажирами съехал в кювет и перевернулся. 12 человек пострадали, в том числе пятилетний ребенок. Дело расследуется по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследование находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще