Новости 27 мая 2020 г. 06:30

Прокуратура выявила более 60 нарушений при реализации нацпроектов на Сахалине

Южно-Сахалинск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура в ходе проверок в этом году в Сахалинской области вскрыла 67 нарушений при реализации национальных проектов, к ответственности привлечены 10 должностных лиц, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона в среду.

"За истекший период 2020 года выявлено 67 нарушений законодательства в данной сфере, в целях устранения которых внесено 30 актов реагирования. По инициативе прокуроров 10 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении прокуратуры.

Пресс-служба привела несколько примеров выявленных нарушений. При проверке законности расходования бюджетных средств на реализацию мероприятий нацпроекта "Здравоохранение" вскрыты факты искусственного дробления медицинским учреждением в обход конкурентных процедур договоров на закупку мебели на общую сумму 412,5 тыс. рублей, а также неправомерного заключения контракта с единственным поставщиком.

Установлены факты приобретения за счет бюджетных средств оборудования для детского отделения Александровск-Сахалинской Центральной райбольницы, которое не использовалось по целевому назначению.

"При реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в введенном в эксплуатацию многоквартирном доме в городе Долинске установлены не соответствующие проекту приборы отопления. После прокурорского вмешательства подрядной организацией установлено 644 дополнительных прибора отопления для приведения их номинальной мощности в соответствие с проектной документацией", - сообщает пресс-служба.

Прокуратура установила "неэффективное использование региональным министерством ЖКХ бюджетных средств, предусмотренных на строительство объектов в Тымовском и Холмском районах, что привело к их возврату". Пресечены факты несвоевременной оплаты муниципальными заказчиками работ, принятых по контрактам при реализации нацпроектов.

Прокуратура продолжит надзор за реализацией нацпроектов приоритетных национальных проектов, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще