Новости 11 сентября 2020 г. 04:02

Прокуратура выявила нарушения при перевалке угля у стивидора "Владивостокский морской торговый порт"

Владивосток. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморская транспортная прокуратура и ряд надзорных ведомств выявили нарушения при перевалке угля стивидорной компанией "Владивостокский морской торговый порт" (ПАО "ВМТП"), что привело к загрязнению угольной пылью, вынесено представление.

"В ходе проверки установлено, что с мая 2020 года ПАО "ВМТП" (...) организовало погрузку угля на дополнительных площадках, не применяя при этом достаточного оборудования для защиты окружающей среды. В результате мероприятия по пылеподавлению на новых площадках и орошение угольного склада проводились ненадлежащим образом, что привело к загрязнению угольной пылью территории причалов", - сообщается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Проверка также установила, что компания "допускала сбросы в бухту Золотой Рог сточных вод с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ".

Работу ПАО "ВМТП" проверяли Приморская транспортная прокуратура с привлечением специалистов управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора по Приморскому краю и Приморского территориального управления Росрыболовства.

Транспортный прокурор внес представление директору ПАО "ВМТП", которое находится на рассмотрении.

Руководитель стивидорной компании вызван в прокуратуру для возбуждения дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение) и ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты).

Как сообщалось, проблема загрязнения угольной пылью актуальна для Приморского края около пяти лет. Наиболее остро она стоит в городе Находка.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко заявлял, что работа стивидоров в регионе, которые не перейдут на закрытую перевалку угля в 2020 году, будет остановлена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще