Новости 13 мая 2021 г. 03:41

Прокуратура выявила нарушения в действиях сельских администраций во время аномального ледохода и паводка в Хабаровском крае

Хабаровск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главы двух поселений Николаевского района получили представления от прокуратуры о выявленных нарушениях во время весеннего паводка, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

"Администрации сельских поселений (Маго и Красносельское - ИФ) не информировали население о возникшей чрезвычайной ситуации в результате ледохода на реке Амур через официальные сайты и с помощью специализированных технических средств", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в созданном пункте временного размещения количество мест не соответствует числу пострадавших от паводка.

Главам сельских поселений Маго и Красносельское вынесены представления.

Как сообщалось, на нижнем Амуре возникла сложная паводковая обстановка из-за аномального ледохода. Толщина льда превышает средние показатели в два раза, что способствует созданию заторов и разливу реки.

В Николаевском районе действует режим ЧС. В зону подтопления попало более 60 домов жителей шести поселений. Также вода зашла и на территорию города Николаевска-на-Амуре. В селах работают спасатели и волонтеры.

Жителям будут выплачены компенсации за утрату имущества. Суммы будут зависеть от ущерба и составят от 10 до 100 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще