Новости 14 июля 2020 г. 10:20

Прокуратура Забайкалья проведет проверку после жалоб работников Дарасунского рудника на длительную обсервацию

Чита. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Тунгокоченского района Забайкальского края организовала проверку после жалоб вахтовиков ООО "Дарасунский рудник" на длительную обсервацию, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

"В настоящее время сотрудники прокуратуры выехали к месту проживания вахтовиков. Они оценят обоснованность нахождения работников на режиме самоизоляции, обеспеченность их жильем, питанием и медикаментами, полноту и своевременность выплаты заработной платы", - говорится в сообщении.

В свою очередь в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой сообщили, что на разработке месторождения имеется один подтвержденный случай заражения коронавирусом. На карантин помещены 46 работников.

"Пациент с коронавирусом госпитализирован в больницу города Нерчинск. В связи с данным обстоятельством остальные 46 работников рудника Дарасун, в том числе 31 житель Бурятии, находятся на двухнедельном карантине", - отмечается в сообщении.

По информации администрации рудника, 12 июля руководство встретилось с работниками и обсудили их претензии. Вахтовикам разъяснили необходимость карантина в условиях пандемии.

Также уточняется, что задолженности перед работниками по заработной плате либо нарушений иных трудовых прав нет. Работникам продлевается вахта с выплатой средней заработной платы, компенсацией оплаты проезда.

"Рабочие находятся на обсервации в благоустроенном общежитии, ведется постоянное медицинское наблюдение, проводится тестирование. Все обеспечены трехразовым горячим питанием. Симптомов коронавируса у работников из Бурятии не зафиксировано, средствами индивидуальной защиты обеспечены в достаточном количестве. Проводится дезинфекция всех рабочих и жилых помещений", - уточняется в аппарате омбудсмена.

Юлия Жамбалова направила запросы в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и в краевую прокуратуру. В ближайшее время омбудсмен посетит месторождение для встречи с работниками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще