Новости 10 июня 2021 г. 05:17

Прокурорская проверка проводится по факту загрязнения двух нерестовых рек на юге Сахалина

Южно-Сахалинск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура начала проверку по факту загрязнения двух нерестовых рек в Анивском районе, впадающих в Анивский залив на юге Сахалина, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области в четверг.

"Организованы надзорные мероприятия по загрязнению рек Средняя и Сусуя в селах Троицкое и Новотроицкое Анивского городского округа. По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении. К проверке задействованы специалисты Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства и Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора.

Накануне в соцсетях местные жители выложили видео, в которых сообщали о зловонном запахе навоза с мелиоративных ручьев, протекающих возле сел Троицкое и Новотроицкое (села находятся недалеко от Южно-Сахалинска - ИФ) и впадающих в нерестовые реки Средняя и Сусуя.

"Весь берег (ручьев - ИФ) в фекалиях коровьих большим слоем. Вонь отвратительная. Тут люди живут рядом", - рассказывает один из авторов видео. "Вонь такая стоит. Это все впадает в Среднюю речку и в Сусую, и соответственно все это идет в Анивский залив. И так нет рыбы (тихоокеанских лососей - ИФ), а тут все эти ручьи с этой фермы все загубят. В Анивском заливе как теперь там можно купаться?!", - комментирует свое видео еще один местный житель.

"Администрацией Анивского городского округа передана информация о сбросе отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота в водоем в Анивском районе в контролирующие органы и органы исполнительной власти Сахалинской области по компетенции. По данным фактам назначены проверочные мероприятия", - сообщает пресс-служба Анивского городского округа.

По ее данным, в эти села выехал специалист министерства экологии Сахалинской области с целью оценки ситуации и установления источника загрязнения. "Установлено, что по мелиоративным каналам от ООО "Грин Агро-Сахалин" (животноводческого комплекса этой компании - ИФ) в сторону Новотроицкого течёт субстанция имеющая характерные запах коровьего навоза", - сообщает пресс-служба.

По ее информации, на территории ООО "Грин Агро-Сахалин" имеются открытые лагуны, заполненные коровьим навозом. "От борта одной из лагун проложен трубопровод, протяжённостью около одного километра, по которому жидкая фракция навоза вероятно перекачивалась на сельскохозяйственное поле. Трубопровод не герметичен, в связи с чем, наблюдались множественные утечки на рельеф, откуда стоки и попадали в мелиоративные каналы", - предполагает пресс-служба. Эта информация, сообщает она, передана в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования по компетенции.

Минэкологии региона отобрало пробы воды в месте слияния рек Средней и Сусуи и отправило их на исследование, сообщает пресс-служба областного правительства. "По результатам будут приняты меры реагирования, предусмотренные законодательством. Ситуация находится на контроле правительства области", - сообщает пресс-служба.

Между тем местные жители двух сел начали сбор подписей под обращением к губернатору региона с требованием решить данную ситуацию с животноводческим комплексом, отмечая, что постоянно задыхаются от зловонного запаха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще