Новости 23 декабря 2020 г. 04:20

Прокуроры в Дальневосточном федеральном округе проанализируют работу наблюдательных советов территорий опережающего развития

Владивосток. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин поручил прокурорам регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) обеспечить соблюдение прав предпринимателей при проведении проверок и предоставлении поддержки, говорится в распространенном в среду сообщении управления Генпрокуратуры по ДФО.

Дальневосточным прокурорам поручено "обеспечить ликвидацию барьеров при предоставлении бизнесу финансовой и имущественной поддержки, проведении проверок, добиваться реальной выплаты задолженности по публичным контрактам, проанализировать деятельность наблюдательных советов ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития), созданных в органах исполнительной власти регионов".

Это поручение Демешин дал по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о ТОСЭР и защиты прав предпринимателей в ДФО.

Участники группы отметили, что, несмотря на освоение за 2018-2020 годы более 16 млрд рублей, выделенных в виде субсидий, не созданы объекты инфраструктуры ТОСЭР. Из 146 мероприятий по строительству инженерных коммуникаций для резидентов выполнено лишь 38.

Среди проблемных вопросов также отмечалось отсутствие в законодательстве мер ответственности за недостижение целевых показателей по созданию объектов ТОСЭР, действенных механизмов контроля за выполнением обязательств участниками соглашений.

В Приморье, по данным надзорного ведомства края, за 11 месяцев 2020 года в сфере защиты прав предпринимателей прокуроры выявили почти 2 тыс. нарушений закона. Для их устранения принято более 1 тыс. 200 мер реагирования. После вмешательства прокуратуры в регионе погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам почти на 800 млн руб. С начала года в прокуратуру края поступило 1025 заявлений о согласовании проведения внеплановых проверок, треть из них надзорное ведомство не согласовало.

Как сообщалось, накануне вице-премьер РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что вопросы административного давления на бизнес обсудят Генпрокуратура РФ и министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще