Новости 17 марта 2022 г. 14:31

Промышленность Хабаровского края диверсифицирована и мало зависима от импорта - губернатор

Хабаровск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Зависимость промышленности Хабаровского края от импортных материалов и комплектующих невелика, за исключением строительства "Суперджетов", сообщил губернатор региона Михаил Дегтярев в эфире телеканала "Губерния" в четверг.

"Сама экономика очень диверсифицирована, у нас промышленность в разных направлениях развита и хорошо развита. Единственные риски, где мы зависим серьезно, - это "Суперджет" (SSJ-100), он на 80% состоит из иностранных комплектующих, в том числе двигателей французского производства", - сказал Дегтярев.

Ранее сообщалось, что Евросоюз окончательно утвердил решение о запрете на экспорт в Россию товаров и технологий для космической и авиационной промышленности. На этом фоне, как считает губернатор, хорошие перспективы у SSJ-new, который "полностью состоит из отечественных комплектующих". Работа над этой модификацией самолета находится в активной фазе.

"По плану он (SSJ-new - ИФ) должен был полететь у нас в 2024-2025 годах, а двигатель ПД-8, который должен на него встать, - отечественный, тоже должен быть готов в 2024 году. Правительство России, Минпромторг сдвигает сейчас планы "влево" - есть шансы, что уже в 2023 году самолет SSJ-new встанет на крыло с нашими моторами", - отметил глава региона.

Губернатор считает, что КНААЗ - предприятие, которое выпускает "Суперджеты" в Хабаровском крае, - в этот промежуточный период не будет простаивать.

"Оно будет корпуса собирать, сейчас там уже 10 корпусов, можно их и 20, и 30, и 40 собрать, потом поставить двигатели - ничего особенного в этом нет. То есть оно будет загружено, ему будет оказана поддержка. Плюс обслуживание, ремонт уже тех самолетов, которые у нас летают", - сказал Дегтярев.

Он добавил, что в региональном судостроении ситуация также спокойная.

"В судостроении мы вообще ни от чего не зависим. Единственная проблема была с какими-то финскими агрегатами на два парома, которые на Ванино-Холмск мы построили. Они сейчас во Владивостоке на причальной стенке нашего Амурского судостроительного проходит испытания, но это мы отрегулируем", - заметил губернатор.

Также глава региона упомянул как независимый от импорта завод "Дальэнергомаш", который производит, продает и осуществляет сервисное обслуживание компрессорного и энергетического оборудования для различных отраслей промышленности.

"Наши фармацевты - "Дальхимфарм" - не зависят от европейского какого-то импорта, все там отечественное или из КНР. Поэтому в основном у нас зависимости серьезной нет", - резюмировал Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще