Новости 6 июля 2021 г. 09:18

Пропавший на Камчатке самолет садился в условиях тумана и облачности - Росавиация

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Для выяснения обстоятельств пропажи самолета Ан-26 на камчатке сформирована специальная комиссия под руководством главы Минтранса РФ Виталия Савельева, самолет садился в условиях тумана и облачности, сообщила Росавиация.

"При выполнении регулярного пассажирского рейса по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана примерно за 10 минут до времени посадки в аэропорту назначения была потеряна радиосвязь с экипажем воздушного судна АН-26, принадлежавшего АО "Камчатское авиапредприятие". Экипаж должен был произвести посадку в 05.50 мск, на связь по всем имеющимся каналам не выходит. На борту находились 22 пассажира и 6 членов экипажа", - говорится в сообщении ведомства.

В 05:55 мск в аэропорту Палана была объявлена тревога и организована поисково-спасательная операция.

Поисково-спасательная операция производится силами и средствами спасательных подразделений аэропорта Палана, Камчатского авиапредприятия, МЧС России и МВД России. В поисково-спасательной операции задействован самолёт Ан-26 и три вертолёта МИ-8.

"Метеоусловия в момент посадки воздушного судна вблизи аэропорта назначения были сложными. Во время захода на посадку метеоусловия характеризовались наличием в окрестности аэропорта тумана, разорванной облачности с нижней кромкой 300 м и сплошной облачности на высоте 720 м, расположенные в районе горы закрыты облачностью", - отмечается в сообщении Росавиации.

По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для выяснения обстоятельств события сформирована специальная комиссия под руководством министра транспорта РФ Виталия Савельева с участием представителей федеральных органов исполнительной власти и Камчатского края.

Минтранс России и Росавиация находятся на постоянном контакте с со специальными поисковыми службами.

"Поисково-спасательная операция продолжается, в 08.25 (мск) к ней присоединился вертолёт Ми-8 из аэропорта Оссоры, который прибыл в район аэропорта Палана", - отмечает Росавиация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще