Новости 15 ноября 2021 г. 09:00

Проректор "Бауманки" возглавил Дальневосточный федеральный университет

Владивосток. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Исполняющим обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с 16 ноября назначен Борис Коробец, ранее занимавший должность первого проректора - проректора по научной работе и стратегическому развитию Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, сообщил "Интерфаксу" представитель ДВФУ.

"Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Профессорско-преподавательскому составу ДВФУ нового руководителя представил вице-премьер полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, находящийся в рабочей поездке в Приморском крае, и заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко", - рассказал собеседник агентства.

На представлении Коробец отметил, что академическая среда обладает колоссальной энергией, ответственностью и чуткостью к новациям. "Для меня важны ценности вуза, традиции, культура региона. Осознаю, что со многим ещё предстоит познакомиться", - сказал Коробец.

Между тем, ранее исполнявший обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель за заслуги в сфере образования и добросовестный труд награжден почетной грамотой министерства науки и высшего образования РФ.

Кошель исполнял обязанности ректора ДВФУ с июля 2021 года, после того, как прежний ректор университета Никита Анисимов покинул свой пост в ДВФУ, чтобы занять должность исполняющего обязанности ректора Высшей школы экономики.

Борис Коробец родился 1 декабря 1982 года. В 2004 году окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана по специальности "Юриспруденция", после чего продолжил работу на кафедре в качестве преподавателя. В 2007 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. В 2011 году окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление". В 2016 году окончил "Бауманку" по направлению подготовки "Организация и управление наукоемкими производствами". В 2017 году защитил докторскую диссертацию, посвященную математическому моделированию эффективного формирования научно-технических программ.

С 2004 года занимался научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в МГТУ им.Баумана, в 2007 году был избран на должность заведующего кафедрой "Управление интеллектуальной собственностью". Коробец подготовил более 60 научных и учебно-методических работ в сфере математического моделирования, управления интеллектуальной собственностью и научно-техническими программами. Руководил 15 научно-исследовательскими проектами. С 2018 года был назначен на должность проректора МГТУ им.Н.Э.Баумана. В рамках административной работы в университете разработал и реализовал стратегию развития информационных технологий университета, был куратором работы по созданию и проектированию нового кампуса, руководил разработкой стратегии развития МГТУ им.Н.Э.Баумана и курировал подготовку заявки университета в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". Является членом бюро Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, членом Совета по вопросам интеллектуальной собственности при председателе Совета Федерации, ряда других экспертных органов. Коробец участвовал в разработке Стратегии научно-технологического развития РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще