Новости 7 сентября 2021 г. 08:11

Прошедший август в Приморье был самым засушливым за последние 40 лет

Владивосток. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Август 2021 года в Приморском крае оказался самым засушливым за последние 40 лет - уровень осадков даже не приблизился к половине месячной нормы, сообщает пресс-служба Примгидромета.

"Во Владивостоке второй месяц подряд наблюдался значительный дефицит осадков. Количество выпавшего дождя составило в августе 64 мм (38% от нормы). За июль-август выпало всего 87 мм дождя. За последние 40 лет такая засушливая погода во второй половине лета в краевом центре не отмечалась", - говорится в сообщении.

Кроме того, прошедшее лето было достаточно теплым. Средняя температура воздуха в регионе составила +20...+22 градуса, а на севере и северо-востоке Приморья +17...+19 градусов, это выше среднего значения на 1,1-1,7 градуса.

Также во Владивостоке в этом августе был установлен температурный рекорд, который был достигнут в последний раз в 1956 году. Воздух в городе прогрелся до +31 градуса. Уровень водоемов в регионе, особенно в окрестностях Владивостока, ощутимо снизился.

"Средняя водность рек бассейна реки Уссури за август составила 30-59 % нормы, водность рек бассейнов озера Ханка и Японского моря преимущественно 10-28 % нормы", - сказано в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще