Новости 2 февраля 2022 г. 12:00

Простой моста из Приамурья в Китай из-за карантина в тарифы не закладывался - Орлов

Благовещенск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тарифы за проезд по международному мосту между Благовещенском и китайским Хэйхэ установлены и не менялись с учетом карантинного простоя сооружения, по международной канатной дороге стоимость проезда пока не установлена, сообщил журналистам губернатор Василий Орлов.

"Мост уже готов давно. Единственным сдерживают фактором является эпидемиологическая обстановка. (...) Плата установлена, на данный момент плата не менялась. Она вложена в финансово-экономическую модель", - сказал глава Приамурья.

Мост построен полностью на заемные средства, поэтому будет окупаться за счет платы за проезд.

"Пока экономические решения не менялись, но все будет зависеть, насколько долго он простоит в текущем состоянии, не работая. Сами понимаете, идут банковские проценты. Они хоть и невысокие, но их необходимо учитывать. Скорее всего, будет раздвинут срок окупаемости моста. На тарифах это не отразится", - уточнил Орлов.

Тарифы для международной канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ пока не утверждены.

"Канатная дорога реализуется в соответствии с планом, несмотря на сложности с коронавирусом и с наводнением", - отметил губернатор.

Как сообщалось, мост Благовещенск - Хэйхэ возводился по концессионному договору и был построен за три года: с 24 декабря 2016 года по 29 ноября 2019 года. В мае 2021 года было получено разрешение на ввод моста в эксплуатацию от Минстроя России, однако открыть движение по переходу помешала эпидемиологическая обстановка. Первая в мире трансграничная канатная дорога будет пассажирской. Символический старт проекту был дан в июле 2019 года. Трасса протяженностью 973 метра свяжет города Благовещенск и Хэйхэ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще