Новости 4 августа 2020 г. 05:20

Противодесантную оборону Сахалина отработали в ходе учений военнослужащие ВВО

Южно-Сахалинск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военнослужащие мотострелкового соединения армейского корпуса Восточного военного округа на Сахалине завершили тактические учения по противодесантной обороне острова, сообщает во вторник пресс-служба ВВО.

"В ходе практической части мероприятия, преодолевая водные преграды и сильно пересечённую местность, мотострелковые и артиллерийские подразделения переместились на боевой технике в предполагаемый район высадки десанта условного противника и заняли огневые позиции, чем обеспечили защиту береговой линии", - говорится в сообщении.

На полигоне "Таранай" несколько мотострелковых подразделений при поддержке артиллерийских установок "Гиацинт" успешно провели противодесантную оборону береговой линии острова, уничтожив морской десант "противника".

В ходе завершающего этапа учения мотострелковые и артиллерийские подразделения уничтожили условный тактический десант, высадившийся в одном из районов острова, говорится в сообщении.

Огневую поддержку обороняющимся мотострелкам оказали несколько батарей 152-мм самоходных пушек "Гиацинт", реактивные системы залпового огня "Град", а также расчеты минометов "Сани".

Экипажи зенитных ракетно-пушечных комплексов "Тунгуска" поразили мишени, имитирующие военно-транспортную авиацию вероятного противника с воздушным десантом на борту. Данные о передислокации "противника" подразделения артиллерии получали в режиме реального времени от расчета БЛА "Элерон-3", что "позволило значительно уменьшить время на огневое поражение тактического десанта условного противника".

Как отмечает пресс-служба, особенность прошедшего учения - применение условным противником химического оружия. После проведения разведки, подразделение радиационной, химической и биологической защиты "определило район условного заражения и нашло аэрозольные генераторы с явными признаками применения химического оружия". По сигналу "химическая тревога" личный состав экипировался в средства индивидуальной защиты.

"Командование приняло решение о выводе подразделений из района условного заражения, выдаче каждому военнослужащему комплекта предназначенного для дегазации стрелкового оружия и обмундирования, а также проведение дезинфекции вооружения и военной техники", - сообщает пресс-служба.

По оценке штаба руководства учением военнослужащие мотострелкового соединения с поставленной задачей справились на оценку "хорошо" и уложились во все необходимые нормативы, отмечает пресс-служба.

В учениях участвовали около 1 тыс. военнослужащих и порядка 300 единиц боевой и специальной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще