Новости 11 августа 2020 г. 03:48

Противодиверсионный катер для Тихоокеанского флота спущен на воду во Владивостоке

Владивосток. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Противодиверсионный катер "Грачонок", построенный для Тихоокеанского флота на АО "Восточная верфь" (Владивосток), спущен на воду, сообщила пресс-служба предприятия.

"До конца ноября 2020 года планируется провести достройку корабля, запуск и проверку оборудования, ходовые испытания, сдать корабль комиссии", - говорится в сообщении.

"Восточная верфь" является единственным заводом-поставщиком таких кораблей на Дальнем Востоке.

Противодиверсионный катер проекта 21980 ("Грачонок") - проект катера охраны водного района, разработанный для перевооружения ВМФ РФ. Благодаря высоким тактико-техническим характеристикам, мореходным качествам и применению современного радиоэлектронного вооружения и энергетической установки, размещению нового водолазного комплекса катер способен обеспечить выполнение широкого спектра задач.

В июне предприятие завершило контракт на поставку плавучих причалов для ТОФ России. Сейчас причалы устанавливаются на Камчатке. Помимо этого, "Восточная верфь" строит плавпричалы и сторожевые корабли для ФСБ России, краболовные суда по президентской программе "квоты в обмен на инвестиции", спуск головного краболова планируется в ноябре этого года.

Ранее сообщалось, что АО "Восточная верфь" инвестирует около 3,1 млрд рублей в модернизацию и техническое перевооружение в рамках режима Свободный порт Владивосток. В результате технического перевооружения завода планируется увеличить количество стапельных мест верфи, изменять технологию производства судов и внутреннюю логистику по предприятию.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин отметил необходимость максимально использовать возможности российского кораблестроения.

"Россия обладает одной из самых протяженных береговых линий и выходом к трем океанам, поэтому будем и впредь держать курс на развитие современного боеспособного флота, строить корабли, оснащенные перспективными образцами оружия и техники", - сказал Путин на в церемонии закладки боевых кораблей ВМФ в Керчи.

Глава государства отметил, что за последние 8 лет в боевой состав флота вошли более 200 кораблей, катеров и судов различного класса.

"Нужно и дальше последовательно выполнять мероприятия госпрограммы вооружения, чтобы к 2027 году у нас доля современных кораблей в ВМФ превысила 70 %. Для всех российских кораблестроителей это очень серьезная, большая задача. Уже сейчас предприятия отрасли загружены заказами на годы вперед. И нужно по максимуму использовать ваш мощный научный, производственный, кадровый потенциал для создания новейших кораблей всех типов", - сказал президент РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще