Новости 29 мая 2020 г. 12:54

Противопожарную спецтехнику получили заповедник и нацпарк в Приморье

Владивосток. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спецтехнику для профилактики пожаров и обустройства инфраструктуры для туристов передала двум ключевым для амурского тигра особо охраняемым природным территориям (ООПТ) в Приморье автономная некоммерческая организация Центр "Амурский тигр", созданная по инициативе главы государства.

"Два колесных трактора марки "Беларус" переданы национальному парку "Бикин", где не было такой техники, и Объединенной дирекции Лазовского государственного заповедника и национального парка "Зов тигра", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Центра "Амурский тигр".

Тракторы на этих природных территориях нужны для того, чтобы обновлять и создавать минерализованные полосы, искусственно созданные противопожарные барьеры.

Также спецтехника используется для строительства и обслуживания туристических объектов.

"В Лазовском заповеднике сейчас ведется строительство туристического комплекса, трактор поможет перемещать стройматериалы, передвигать лодки к воде", - уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что ООПТ, получившие оборудование, являются ключевым местообитанием для амурского тигра и объектов его кормовой базы.

Лазовский заповедник расположен в юго-восточной части Приморского края, на склонах хребта Сихотэ-Алинь. Здесь обитают краснокнижный амурский тигр, дальневосточный лесной кот, пятнистый олень и другие редкие животные.

Национальный парк "Бикин" - крупнейшая особо охраняемая природная территории в ареале амурского тигра. Под охрану взяты свыше 1,16 млн га лесов в Пожарском районе Приморья - ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. Территория нацпарка включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание защите редчайших обитателей дальневосточной тайги - амурского тигра и леопарда. По поручению главы государства разработаны специальные программы для сохранения и реинтродукции этих краснокнижных хищников. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

Центр "Амурский тигр" - автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе президента РФ. Задачи центра - изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России путем реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще