Новости 11 ноября 2020 г. 05:18

Противопожарный режим снят в Хабаровском крае

Хабаровск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сезон лесных пожаров в Хабаровском крае официально завершен, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"Глава региона Михаил Дегтярев подписал распоряжение об отмене особого противопожарного режима, который действовал в 14 районах. Решение принято в связи с тем, что повсеместно среднесуточная температура воздуха опустилась до минусовых отметок, а на землях лесного фонда образовался снежный покров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за год на территории лесного фонда в регионе было зафиксировано 417 возгораний, что на 13% меньше, чем годом ранее.

Пожары прошли площадь в 251 тыс. га - это на 20% меньше, чем в 2019 году.

"Большая часть пожаров возникла по вине местного населения. С июня добавились возгорания в труднодоступных местах, такие пожары - грозовые. При этом до 89% очагов огнеборцы успевали тушить в первые двое суток, как и положено по инструкции", - отмечает пресс-служба.

Инспекторы провели свыше 2,8 тыс. рейдов и патрулей. По их результатам составлено 265 административных протоколов. Нарушители оштрафованы на сумму 6,1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще