Новости 5 июня 2020 г. 09:39

Псевдоврачей, "лечивших" жителей Дальнего Востока, будут судить в Хабаровске

Хабаровск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фигурантов уголовного дела о деятельности псевдомедицинских учреждений, которые под видом врачей выманивали у пациентов деньги на лечение несуществующих болезней, будут судить в Хабаровске.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, перед судом предстанут две сотрудницы одного из псевдомедицинских центров в Хабаровске, им инкриминируется статья "Мошенничество" (ч.4 ст.159 УК РФ).

Установлено, что фальшивые медцентры были открыты трех городах Дальнего Востока.

"Руководители и работники пяти медицинских центров "Идеал" и "ЕАС", расположенных в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске под видом осуществления медицинской деятельности, оказания врачебной и специализированной помощи населению, похищали денежные средства граждан", - говорится в сообщении.

В числе обвиняемых по этому делу уже 13 человек, проверяется причастность еще 30.

Следствие располагает фактами, что две сотрудницы псевдоцентров, которые пойдут под суд первыми, не имели медицинского образования, но ставили диагнозы и предлагали пройти лечение именно в их клинике.

"В результате противоправной деятельности подсудимых 71 клиент согласился на прохождение лечения в учреждении. Общий ущерб, причиненный гражданам, составил более 7 млн 740 тыс. рублей", - отмечает пресс-служба.

Число всех пострадавших, которые "лечились" в псевдоклиниках, превышает 8 тыс. человек, большинство из них - пенсионеры. Общий ущерб оценивается в 100 млн рублей.

Расследование в отношении других участников группы продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще