Новости 4 июля 2018 г. 10:38

Птенцов "краснокнижного" рыбного филина окольцевали на Южных Курилах

Южно-Сахалинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники государственного Курильского заповедника в мае-июне окольцевали 5 птенцов рыбного филина на о. Кунашир (Южные Курилы), сообщается на сайте заповедника в среду.

"Чтобы отследить дальнейшую судьбу филинят (перемещения по участку обитания, расселение, выживаемость), сотрудники научного отдела заповедника в мае-июне провели кольцевание птиц. Всего удалось окольцевать 5 птенцов, все они были аккуратно осмотрены, взвешены и выпущены в родную стихию", - говорится в сообщении.

Ученые выражают надежду, что их окольцованные пернатые подопечные "внесут свой вклад в сохранение островной популяции филина и помогут раскрыть "белые пятна" своей биографии".

В рамках изучения гнездовой биологии птиц в 2018 году сотрудники заповедника наблюдали за 11 гнездовыми участками филинов.

"Пары рыбных филинов выводят птенцов, как правило, один раз в два года. Это связано с тем, что птенцы длительный период (около года) находятся на "иждивении" родителей. Но бывают и исключения: в одном из дупел птенцы успешно выводятся уже третий год подряд. В 2016 и 2017 гг. у пары было по два птенца, а в 2018 г. - один", - сообщают сотрудники заповедника.

По их данным, одним из факторов, лимитирующих численность рыбных филинов, является недостаток естественных дупел. В 2016-2017 годах в рамках реализации проекта "Сохранение рыбного филина на острове Кунашир" сотрудники заповедника изготовили и развешали искусственные гнездовья.

"Результат проведенных работ превзошел все ожидания: из 15 искусственных гнездовий, развешанных в предыдущие годы, в гнездовом сезоне 2018 года рыбные филины были зарегистрированы в 10, в четырех из них птицы успешно вывели птенцов", - говорится в сообщении.

По данным заповедника, на о.Кунашир численность рыбного филина оценивается в 70-80 постоянно обитающих особей.

Рыбный филин (Ketupa blakistoni) является глобально редким видом птиц, занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) в категорию "исчезающие", в Красную книгу РФ в категорию "находящиеся под угрозой исчезновения" и в Приложение 2 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще