Новости 3 июня 2020 г. 14:20

Птиц будут отпугивать от "нефтяного озера" на севере Сахалина, где уже погибли около сотни уток

Южно-Сахалинск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Защитные устройства для отпугивания птиц установят над "нефтяным озером", которое обнаружено в Охинском районе, сообщает пресс-служба областного правительства в телеграм-канале.

По ее данным, в четверг в Охинский район отправится комиссия, в состав которой вошли представители регионального министерства экологии и специалисты нефтегазовой отрасли.

"Эксперты примут оперативные меры для предотвращения гибели объектов животного мира", - говорится в сообщении. В частности, "над водоемом с нефтью, где ранее были обнаружены погибшие птицы, установят защитную сетку, которая позволит избежать дальнейшего попадания пернатых в вязкую жидкость".

Пресс-служба также отмечает, что "выход нефтепродуктов на поверхность нефтеносных пластов в районе поселка "Восточный" (где обнаружено "нефтяное озеро" - ИФ) относится к естественным природным явлениям, характерным для нефтяных месторождений севера Сахалина".

Как сообщалось, в соцсетях появились сообщения с фотографиями и видео "нефтяного озера" в Охинском районе.

Выехавшие на место сотрудники Минэкологии региона обнаружили, что "в водоёме, в котором имеется скопление нефтепродуктов, погибли более 100 птиц". Предположительно, это утки. Материалы проверки Минэкологии передаст "в компетентные органы с целью установления виновников гибели птиц, в том числе производится расчет ущерба, а также готовятся материалы для передачи в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия соответствующих мер".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще