Новости 26 июня 2023 г. 07:43

Птицефабрика "Комсомольская" возобновила работу после вспышки гриппа птиц

Хабаровск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые партии куриного яйца, произведенного на птицефабрике "Комсомольская", поступили на реализацию в торговые точки Комсомольска-на-Амуре, сообщает министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Павел Сторожук в своем телеграм-канале в понедельник.

"В июле планируются поставки в другие населенные пункты края", - написал он.

Предприятию понадобилось четыре месяца для проведения всех карантинных и организационных мероприятий, чтобы возобновить работу. В марте этого года распоряжением губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева карантин на птицефабрике был снят.

Новое поголовье птицы было завезено из племптицезавода "Хабаровский".

До вспышки птичьего гриппа мощность птицефабрики составляла до 43% валового производства яйца в Хабаровском крае. К концу года в планах предприятия выйти на полную мощность, что позволит производить 135 млн яиц в год.

Ранее сообщалось, что в этом году производителям яиц в Хабаровском крае в качестве поддержки направят более 70 млн рублей. Средства позволят компенсировать птицефабрикам затраты на приобретение кормов, ветеринарное обслуживание, зоотехнические услуги, а в конечном итоге - сдерживать рост цен для потребителей. После возобновления работы птицефабрика в Комсомольске-на-Амуре в июле сможет подать заявку на получение субсидии.

Из-за вспышки гриппа птиц осенью прошлого года на предприятии было уничтожено все поголовье птицы - свыше 500 тыс. голов, 10 тонн мяса птицы и 1,25 млн яиц. Ущерб превысил 200 млн рублей.

Вероятной причиной вспышки заболевания могла стать дикая водоплавающая птица.

АО "Птицефабрика Комсомольская" - сельхозпредприятие в Хабаровском крае. Производственная мощность составляет 120 млн штук яиц в год при среднегодовом поголовье 350 тыс. кур-несушек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще