Новости 31 октября 2022 г. 11:27

Птицефабрика "Комсомольская" возобновит работу после вспышки гриппа птиц в марте 2023 года - власти

Хабаровск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Птицефабрика Комсомольская" намерено восстановить выпуск продукции после вспышки гриппа птиц весной 2023 года, сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края в понедельник.

"Уже в марте следующего года первые партии яйца поступят в реализацию", - сказано в сообщении.

Как отметили в краевом Минсельхозе, на племптицзаводе "Хабаровский" заложено 85 тыс. инкубационных яиц для производства суточных цыплят, которые станут основой поголовья птицефабрики "Комсомольская". В январе там же собираются заложить еще около 80 тыс. яиц.

"Кроме того, достигнута договоренность с птицефабриками с запада России о передаче на доращивание суточных цыплят в январе 2023 года", - отмечается в сообщении.

Предположительно, к осени предприятие восстановится в полном объеме, отметили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Ранее сообщалось, что из зоны близ птицефабрики АО "Комсомольская" в Комсомольске-на-Амуре, где был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц, будет изъято поголовье птицы.

Вероятной причиной вспышки заболевания могла стать дикая водоплавающая птица.

Распоряжением Россельхознадзора вся отгруженная с 1 октября продукция изымается из торговых сетей, также проверяется, не попала ли она в соседние регионы. Предприятие прекратило поставки продукции с 24 октября.

Массовый падеж птицы 24 октября был зафиксировали в цехе молодняка. Всего на фабрике содержится 500 тыс. птиц.

АО "Птицефабрика Комсомольская" - сельхозпредприятие в Хабаровском крае. Производственная мощность составляет 120 млн штук яиц в год при среднегодовом поголовье 350 тыс. кур-несушек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще